Ирина Яровая: Законопроект «Об образовании» касается каждой семьи

Ирина Яровая: Законопроект «Об образовании» касается каждой семьи

Alt
 Ирина Яровая: Законопроект «Об образовании» касается каждой семьи

«Государственно-патриотический клуб системно занимается образованием. Мы поддерживаем инициативу президента России Дмитрия Медведева о том, чтобы закон об образовании стал предметом общественного обсуждения. Наши коллеги в регионах также занимаются обсуждением данного законопроекта, вносят свои рекомендации.
 
Такой важный для всего общества законопроект есть смысл обсуждать еще до его внесения в Государственную Думу. Это один из уникальных законов с точки зрения заинтересованных в нем лиц, ведь касается каждой семьи. Обсуждение законопроекта «Об образовании» проходит в рамках дискуссионных площадок ГПК в 14 регионах. Мы получили уже 50 страниц убористого текста с замечаниями и дополнениями.
 
На мой взгляд, главным достоинством любого закона является его понятность, так как читать его будут не только юристы, но и обычнее граждане. К сожалению, нынешняя редакция законопроекта сложна для восприятия неспециалистом. Кроме этого есть глубинные и системные проблемы. Со стороны учителей, родителей идет множество вопросов.
 
Законопроект «Об образовании» - фундаментальный, базисный документ. В нем должны быть заключены еще и вопросы профессионального образования, о дополнительном образовании.
 
Главное – закон должен носить системный характер, он должен работать на перспективу, а не касаться дня вчерашнего. Из Министерства образования и науки пришла информация, что для обсуждения будет вноситься совсем другой текст. Поэтому, мы должны предложить нашу клубную площадку в качестве экспертной. Нам надо отстаивать консолидированную позицию, чтобы по отдельности каждый наш голос не потерялся».
 
Яровая также проинформировала, что следующее обсуждение закона пройдет в формате заседания рабочей группы профильного думского комитета, куда будут представлены наработки, предложенные региональными отделениями клуба и экспертами федерального ГПК.
 
 
 
 
Комментарии
Комментарий на премодерации