Ирина Яровая: Запрет на употребление алкоголя за рулем – это «самооборона»

Ирина Яровая: Запрет на употребление алкоголя за рулем – это «самооборона»

«В 2008 году совершено около 13600 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. В этих ДТП погибло почти 2400 человек. При этом необходимо понимать, что большое количество дорожных аварий имеют латентный характер, когда водители скрываются с места происшествия. Поэтому, предложенная Президентом поправка является страховым полисом для общества. Я бы ее еще назвала ее «средством самообороны». Все участники дорожного движения – водители, пассажиры, пешеходы, должны быть ограждены о тех, кто даже в состоянии легкого алкогольного опьянения не может адекватно отреагировать на ту или иную дорожную ситуацию. 
 
Нужно понимать, что сам по себе автомобиль является источником повышенной опасности. А если им управляет нетрезвый водитель, то степень опасности увеличивается вдвойне. Поэтому, закон направлен не только на то, чтобы защитить пешехода, но и самого водителя. К сожалению, из-за пьяных водителей очень часто страдают те, кто никогда не употребляет алкоголь и выполняет все правила дорожного движения.
 
Закон, уверена, будет поддержан обществом. Единственно кто может высказаться против него, это те, кто до этого позволял себе садиться за руль после употребления спиртного. Но им придется отвыкать от этой пагубной привычки».