Владимир Путин предлагает новые шаги в укреплении межнационального диалога в России

Владимир Путин предлагает новые шаги в укреплении межнационального диалога в России

Alt
 
Владимир Путин предлагает новые шаги в укреплении межнационального диалога в России

Владимир Путин предлагает новые шаги в укреплении межнационального диалога в России, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя первые указы президента.

«Вопросам миграционной политики Владимиром Путиным всегда уделялось достаточно внимания, - сказала Яровая. - Мы помним одну из его предвыборных статей, в которой речь шла именно об этих вопросах. И совершенно логично, что в одном из своих первых указов президент подтверждает свои намерения в части усиления ответственности за нарушения миграционного законодательства. Вопросы, связанные с пресечением незаконной миграции и ужесточении ответственности, уже находятся в разработке в комитете. Я думаю, что в ближайшее время мы предложим конкретные законодательные инициативы по данному вопросу».

Глава комитета также отметила важность предложений президента о дополнительных требованиях по обязательному экзамену по русскому языку, истории России, основам законодательства РФ для трудящихся мигрантов. Она также считает, что поручение президента о разработке и утверждении до 1 декабря 2012 года Стратегии государственной национальной политики РФ и образовании при президенте совета по межнациональным отношениям – это новый шаг в укреплении межнационального диалога в России.

«Язык, культура, история, традиции являются важнейшими факторами укрепления национального единства, - подчеркнула депутат. - Поручение о подготовке совместно с РАН, общественными объединениями, религиозными организациями предложений по формированию перечня книг, в том числе, по истории, литературе, культуре народов России, рекомендуемых школьникам для самостоятельного прочтения, будет способствовать знанию, уважению и пониманию молодежью этих предметов».