Ирина Яровая предложила Минздраву в рамках исполнения закона о биологической безопасности проводить мониторинг внешних биологических угроз для России

Ирина Яровая предложила Минздраву в рамках исполнения закона о биологической безопасности проводить мониторинг внешних биологических угроз для России

Alt

В Государственной Думе прошло очередное заседание Парламентской комиссии по расследованию деятельности американских биолабораторий на территории Украины. В качестве эксперта в заседании приняла участие заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова.

Открывая заседание, Ирина Яровая отметила: «Главная цель нашего парламентского расследования по факту создания и деятельности военно-биологических лабораторий на территории Украины — это обеспечение безопасности граждан России, это защита жизни и безопасности нашей страны».

Заместитель Председателя Государственной Думы напомнила, что в 2020 году был принят Федеральный закон «О биологической безопасности в Российской Федерации». Согласно ему с 1 января 2022 года Минздраву необходимо проводить мониторинг биологических рисков, который включает в себя их выявление, анализ, прогнозирование, оценку и ранжирование на основе единых критериев. Также законом предусмотрено формирование с начала этого года государственной информационной системы в области обеспечения биологической безопасности.

«В свете фактов, которые были выявлены в рамках парламентского расследования, и подтверждения информации, что военно-биологический проект США на территории Украины представляет реальную угрозу для России, для нас принципиально важно понимать, каким образом сегодня реализуются положения федерального закона в части обеспечения биобезопасности наших граждан», — подчеркнула Ирина Яровая.

Она выразила уверенность в том, что военно-биологический проект США не имеет гуманитарной направленности. «Следовательно, этот необходимо в полной мере учитывать в разработке национальных мер безопасности», — считает заместитель Председателя Государственной Думы.

Ирина Яровая напомнила, что 9 июня на сайте Пентагона была размещена информация, подтверждающая полномасштабную деятельность США на постсоветском пространстве в сфере биотехнологий, реализуемых при координации американского военного ведомства. «В свете последних заявлений блока НАТО в части того, что они относят Россию к врагам, мы не можем не учитывать все эти обстоятельства с точки зрения выработки наших дополнительных решений», — заявила парламентарий.

В связи с этим Ирина Яровая предложила Министерству здравоохранения в рамках общего мониторинга осуществлять отслеживание внешних биологических угроз для России, включая оценку деятельности биолабораторий Пентагона на территории Украины.

«В рамках мониторинга это направление должно получить самостоятельное отражение, — сказала она. — Кроме того, полагаю, что уже сейчас Правительственной комиссии, деятельность которой координирует Татьяна Алексеевна (Голикова), было бы правильно рассмотреть и выработать дополнительные мероприятия, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья граждан России, исходя из подтвержденного факта опасности военно-биологического проекта на территории Украины».