Репортаж "Первого канала": Владимир Путин высоко оценил уровень работы Госдумы VII созыва

Репортаж "Первого канала": Владимир Путин высоко оценил уровень работы Госдумы VII созыва

Alt
Депутаты Государственной Думы справились со всеми задачами. А их — задач — у уходящего VII созыва — было, пожалуй, больше чем когда-либо раньше. Оценку деятельности парламента дал президент на большой встрече в Кремле. Депутаты завершили пятилетний законотворческий цикл, в которым были и изменения в Конституцию, и пандемия, и меры поддержки для людей и бизнеса. Впрочем, как отметил глава государства, некоторые неотложные решения, которые были принятые уже в COVIDные времена, будут иметь долгосрочный эффект.

Президент пригласил депутатов в Большой Кремлевский дворец, чтобы поговорить об итогах работы Госдумы седьмого созыва. Эти пять лет законотворчества войдут в историю уже тем, что разработали важнейшие поправки в Конституцию. А ведь был еще целый пакет социальных законов о помощи гражданам во время пандемии.

По мнению президента, работа парламента во время пандемии — пример самоотверженности народных избранников.

«Фактически три сессии из 10 вам пришлось отработать в экстраординарных условиях, в условиях опасной эпидемии, однако даже в этот сложнейший для всей страны период законодательный процесс не прерывался, и так было не во всех странах мира. Во многих парламенты прекращали работу, но насколько было важно работать без пауз, я думаю, что все понимают, без своевременного принятия законов могут попросту встать и встали ли бы у нас целые отрасли, забуксовали бы важнейшие проекты и программы, необходимые для развития регионов, для повышения качества жизни миллионов людей», — отметил Владимир Путин.

Если бы не активная работа депутатов, деньги, выделенные на помощь людям, попросту зависли бы в бюджете. Многие депутаты отметили: с началом пандемии пришлось работать в условиях полной неопределенности. Но справились.

По словам Ирины Яровой, во многом благодаря опыту борьбы с последствиями пандемии, работе над поправками в Конституцию сегодня, с точки зрения социальной политики, мы живем уже в другой стране, если сравнивать ее с Россией пятилетней давности.

«Качественное отличие вообще современной политики России в том, что каждое новое социальное обязательство оно финансово подтверждено. Сегодня нет расхожих обещаний, которые не подтверждены делами. И это главное качественное отличие вообще государственной политики», — считает Ирина Яровая.

Одним из главных ориентиров для работы Госдумы стали социальные статьи Послания президента Федеральному собранию. И президент благодарен за это депутатам.

«Принят закон о ежемесячных пособиях на детей от восьми до 16 лет включительно, растущих в неполных семьях с небольшим уровнем дохода. А также для женщин, которые встали на учет в ранние сроки беременности и находятся в трудном жизненном положении, в трудной жизненной ситуации. Обе меры вводятся уже через 10 дней, с 1 июля текущего года. Парламент прекращает работу, а принятые вами решения работают», — отметил Владимир Путин.