Ирина Яровая: Граждане России не должны платить по иностранным счетам чиновников

Ирина Яровая: Граждане России не должны платить по иностранным счетам чиновников

Alt
 
Ирина Яровая: Граждане России не должны платить по иностранным счетам чиновников

«Опросы, которые недавно провел ФОМ, показывают всенародную поддержку инициатив Президента, - сказала журналистам председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя рассматриваемый сегодня палатой законопроект о запрете для госслужащих иностранный счетов и ценных бумаг. –  Платить по иностранным счетам чиновников совершенно точно не должны граждане России».

По ее словам, те, кто приходит на государственную службу, на государственные должности, должны быть максимально открыты. «Все их интересы должны быть на территории Российской Федерации. Не должно быть даже намека на конфликт интересов, на заинтересованность действий в пользу других государств. Поэтому противодействие недобросовестному лоббизму, меры по деофшоризации экономики и защите национальных интересов России – это то, что реально предложено президентом», - отметила депутат.

Она пояснила, что устанавливается прямой запрет на наличие и открытие иностранных счетов, ценных бумаг, акций. «В течение трех месяцев все должностные лица, которые перечислены в законе, должны принять решение: либо они продолжают свою деятельность на государственных должностях, но закрывают все счета и освобождаются от всех обременений, связанных с ценными бумагами, облигациями и так далее – либо уходят с государственных должностей», - подчеркнула глава комитета.

Что касается выборных должностных лиц, депутатов всех уровней, то, сказала Яровая, здесь подразумевается аналогичный подход. «Депутаты принимают политические решения, которые предопределяют судьбу страны и влияют на качество жизни наших граждан, на будущее России. Несомненно, они должны быть заинтересованы в том, чтобы эти решения и действия были полезны гражданам страны».

«Президент предлагает реальный механизм контроля, - уточнила Яровая. - Помимо ранее существовавших оснований для начала проверки, проводить ее будет возможным по информации Центробанка, кредитных организаций».

«Что касается зарубежной недвижимости, независимо от того, когда она приобреталась и сколько стоила, каждый субъект должен ее задекларировать, подтвердить, что источник приобретения законный, что нет никакого конфликта интересов, что приобретение имущества не было следствием лоббистской деятельности или коррупционным проявлением».