Ирина Яровая: Инициатива эсеров о парламентском контроле противоречит нормам Конституции

Ирина Яровая: Инициатива эсеров о парламентском контроле противоречит нормам Конституции

Alt
 Ирина Яровая: Инициатива эсеров о парламентском контроле противоречит нормам Конституции

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции на сегодняшнем заседании не поддержал законопроект «О парламентском контроле в Российской Федерации», подготовленный депутатами фракции «Справедливая Россия» и рекомендовал отклонить его в первом чтении. В то же время, принято решение рекомендовать принять в первом чтении законопроект «О парламентском контроле в Российской Федерации», внесенный депутатами И.Яровой, Н.Ковалевым, С.Железняком и другими депутатами фракции «Единая Россия», членами Совета Федерации С.Орловой, С.Лисовским и В.Рязанским.
 
«Речь идет не только о том, что грубейшем образом пренебрегается Конституция РФ, и кто-то пытается взять на себя миссию следователя и суда, - пояснила председатель комитета Ирина Яровая, говоря и законопроекте, предложенном эсерами. – Авторы законопроекта хотели бы беспрепятственно посещать хозяйствующие субъекты, различные учреждения, общественные объединения всех форм собственности, знакомиться на месте с оригиналами документов в целях «который они сочтут нужными», осуществлять самостоятельно их копирование, беседовать с должностными лицами и иными работниками, то есть фактически творить беспредел на территории России. Это касается, по-видимому, и конкурентов по бизнесу».   
 
Подобный подход – это опасный прецедент, заметила депутат. «Он свидетельствует о неуважении к Конституции, к правам граждан, а также о желании узурпировать всевластные полномочия, - подчеркнула она. – Ссылки на международный опыт в данном случае выглядят, мягко говоря, некорректно. Здесь выдергиваются отдельные элементы и преподносятся под видом парламентского контроля. Данная законодательная инициатива чрезвычайно далека от основополагающих основ права, посягает на права граждан России, противоречит положениям и нормам Конституции».
 
Что касается законопроекта о парламентском контроле, предложенный фракцией «Единая Россия», то он рекомендован к принятию в первом чтении. 2 июля он будет рассмотрен на заседании профильного комитета ГД РФ по конституционному законодательству и госстроительству. Планируется, что первое чтение проекта закона состоится 6 июля.