Ирина Яровая: Мы намерены усилить ответственность за производство и сбыт наркотиков

Ирина Яровая: Мы намерены усилить ответственность за производство и сбыт наркотиков

Alt
 Ирина Яровая: Мы намерены усилить ответственность за производство и сбыт наркотиков

"Законопроект, принимаемый сегодня в третьем чтении, серьезным образом усиливает ответственность за преступления, связанные с производством, хранением и сбытом наркотиков, - заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. - Фракция "Единая Россия", безусловно, поддерживает меры, предложенные правительством. Считаем, что преступления, связанные со сбытом наркотиков чрезвычайно опасны для общества. Мы разделяем позицию о том, что должна быть введена конфискация по таким преступлениям".
 
Парламентарий также сказала, что фракция поддерживает дифференциацию (трехступенчатую систему) по значительному, крупному и особо крупному сбыту наркотиков. "Кроме того, по инициативе "Единой России" установлена новая мера ответственности - пожизненное наказание - по преступлениям, которые связаны с производством, хранением и сбытом наркотиков в особо крупных размерах, - уточнила глава комитета. - Считаем, что такое наказание адекватно ожиданиям общества".
 
Яровая также сообщила, что комитет по безопасности и противодействию коррупции в ближайшее время проведет по этой теме большие парламентские слушания. "Мы предложим дополнительные меры, направленные на то, чтобы максимально защитить россиян от этого страшного зла, особенно молодое поколение, - подчеркнула депутат. - Мы понимаем, что когда речь идет о производстве и сбыте наркотиков в особо крупных размерах, количество потенциальных жертв фактически неограниченно. И степень общественной опасности и угрозы, безусловно, даже трудно просчитать".
 
Кроме того, по словам председателя комитета, предусмотрены дополнительные отягчающие вину обстоятельства. "Речь идет о сбыте наркотиков на территории исправительных учреждений, учреждений образования, досуга и спорта, - отметила Яровая. - Считаем, что необходимо предлагать комплексные меры, которые позволяли бы решать триединую задачу - во-первых, пресекать и делать невозможными поставки наркотиков на территорию России, во-вторых, делать невозможным распространение и вовлечение в употребление наркотиков молодое поколение и, наконец, оказывать меры социальной и реабилитационной поддержки тем ребятам, которые оказались в наркотической зависимости".