Ирина Яровая: Мы закладываем основы эффективности власти

Ирина Яровая: Мы закладываем основы эффективности власти

Alt
 Ирина Яровая: Мы закладываем основы эффективности власти

Итоги недели подвела член Президиума Генсовета «Единой России», депутат Госдумы, координатор Государственно-патриотического клуба Ирина Яровая:
 
«Динамика событий, происходящих в мире и в России на прошедшей неделе, по-прежнему отражает консолидацию и национальную ориентированность позиций главы государства Дмитрия Медведева, и нашего лидера Владимира Путина в реализации задач стратегического международного партнерства и системности внутренней политики, ориентированной на качество жизни граждан России.
 
Процессы глобализации не снимают, а создают определенные правила конкуренции. Участие в них России является успешным и ориентированным на международное сотрудничество при отстаивании и продвижении наших национальных интересов, что подтвердили итоги участия президента РФ в саммите G-20 в Сеуле и саммите АТЭС в Японии. В повестке обоих форумов, конечно же, были вопросы экономического сотрудничества и преодоления последствий мирового экономического кризиса.
 
Ключевые выводы, которые сделаны самим президентом по итогам работы: «Стабильность наших валют зависит от самих нас, от состояния дел российской экономики, и в этом плане никаких серьезных угроз в настоящий момент не существует», - сказал Медведев на итоговой пресс-конференции по окончании саммита «большой двадцатки». Таким образом, экономическая и финансовая политика, проводимая правительством России в период кризиса, стала адекватным ответом на международные вызовы и гарантировала защиту интересов граждан и России в целом.
 
Но мы понимаем, что предстоит обострение международной конкуренции, в том числе, так называемых «валютных войн». Поэтому от успешности внутренней экономической политики, в том числе взвешенности бюджетных решений, эффективного использования государственных средств, будет зависеть конкурентоспособность России в мире. И здесь вопрос внутренней политической стабильности является необходимым условием конкурентоспособности и развития. Гарантией и защитником такой стабильности является последовательная ответственная и реалистичная политика и действия главной политической силы страны – партии «Единая Россия». Очевидно, что без этого международный диалог для России имел бы другое содержание и последствия.
 
Состоявшийся диалог президента Медведева с руководством Японии, твердость нашей позиции по Курильским островам и начало нового проекта экономического сотрудничества возможны только в условиях уверенного внутреннего политического и экономического положения России.
 
В контексте событий, которые связаны с преступлениями на Кубани и нападением на журналиста, вопросы общественной безопасности, деятельности правоохранительной системы и неотвратимости наказания виновных, подтвердили жизненную необходимость не только реформирования системы МВД, но и формирования в стране новой правовой культуры, развития системы общественного контроля. Эти события и отклики на них, вместе с тем, продемонстрировали в очередной раз «жанр политической истерии» тех, кто заинтересован не в решении проблем, а их неблаговидном использовании в целях личной политической конъюнктуры.
 
«Единая Россия» поддерживает инициативу президента по реформированию МВД, предлагает дополнительные системные меры по решению задач общественной безопасности. Мы понимаем, что здесь требуется комплексный подход, поэтому наши инициативы связаны и с мерами социальной политики, образования, культуры, усилением ответственности и профилактики.
 
Мы считаем, что предложения нашего лидера Владимира Путина по ужесточению ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним является системной мерой в борьбе с алкоголизацией населения, особенно молодого поколения. Инициатива «Единой России» приравнять пиво к алкоголю, временные ограничения продажи алкоголя – это решения, которые одновременно являются упреждающими мерами от действий противоправного характера. Будущее России напрямую связано, в том числе, и с успешностью решения этих задач.
 
Мы также поддерживаем решение правительства о выделении 43 млрд на приобретение новой техники для МЧС. «Необходимо учитывать, что природные пожары - это, конечно, серьезная, но не единственная угроза, которая может нас поджидать в будущем», - заявил Владимир Путин.
 
Постоянным трендом современной повестки России является эффективность регионального управления. Без преувеличения, вся страна следит за действиями и решениями нового мэра Москвы, члена Высшего совета партии «Единая Россия» Сергея Собянина. Грамотность, логичность, открытость, полезность и понятность людям, решительность и требовательность к чиновникам отличают политику столичного градоначальника. Думаю, что руководители и жители других регионов примеряют эти решения к своим проблемам. И правильно! Для нерадивых чиновников – это серьезный сигнал.
 
«Единая Россия» начала на прошедшей неделе проведение праймериз на выборные должности во всех территориях, где весной будущего года будут проходить выборы. Наш подход – с участием общественности проводить по итогам открытого обсуждения отбор и продвижение эффективных профессионалов. Мы не просто заинтересованы в честной конкуренции, мы задаем высокую планку требований к деловой и личной репутации кандидатов, закладывая основы эффективности власти и ответственности перед избирателями».