Ирина Яровая: Наркомания – это угроза национальной безопасности страны

Ирина Яровая: Наркомания – это угроза национальной безопасности страны

Alt
 Ирина Яровая: Наркомания – это угроза национальной безопасности страны

Наркомания – это угроза национальной безопасности страны, заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. 26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией.
 
«Наркомания – это не только угроза обществу, здоровью нации, но и угроза национальной безопасности страны, - считает Яровая. – К сожалению, динамика распространения наркомании и наркопреступности говорит о том, что меры, принимаемые сегодня государством и обществом в борьбе с этим злом, остаются недостаточными».
 
По словам главы комитета, необходимо предлагать комплексные меры, которые позволяли бы решать триединую задачу – пресекать и делать невозможными поставки наркотиков на территорию России, делать невозможным распространение и вовлечение в употребление наркотиков молодое поколение и, наконец, оказывать меры социальной и реабилитационной поддержки тем ребятам, которые оказались в наркотической зависимости. «Вскоре мы предложим дополнительные меры, направленные на то, чтобы максимально защитить россиян от этого страшного зла», - сказала Яровая.
 
Депутат напомнила, что фракция «Единая Россия» поддержала дифференциацию (трехступенчатую систему) по значительному, крупному и особо крупному сбыту наркотиков. «Кроме того, по инициативе «Единой России» установлена новая мера ответственности – пожизненное наказание, по преступлениям, которые связаны с производством, хранением и сбытом наркотиков в особо крупных размерах, - уточнила Яровая. – Считаем, что такое наказание адекватно ожиданиям общества».
 
Парламентарий считает, что государство должно проводить лечение и реабилитацию лиц, потребляющих наркотики. «Причем, здесь возможна вариативность – добровольное лечение и принудительное. К сожалению, сегодня отсутствуют лечебные учреждения, готовые решить эту задачу. Это должны быть комплексные, хорошо подготовленные специализированные лечебно-трудовые учреждения. Нам нужно использовать опыт других стран, где государственно-частное партнерство в системе наркологической помощи позволяет эффективно проводить реабилитацию, социализацию наркоманов», - заключила председатель комитета.