Ирина Яровая подвела итоги прошедшей недели

Ирина Яровая подвела итоги прошедшей недели

Alt
 Ирина Яровая подвела итоги прошедшей недели
Ирина Яровая, член Президиума Генсовета «Единой России», депутат Госдумы подвела в пятницу, 8 апреля, итоги недели:
 
«Общественно-политические события прошедшей недели подтвердили стабильный характер социально-экономического положения в стране. В повестку дня вошли новые вопросы, определяющие качество жизни наших граждан. В частности, речь идет об образовании и предложенном премьером, лидером «Единой России» Владимиром Путиным новом механизме дополнительного целевого выделения средств для этой сферы. При таком подходе единовременно решаются две большие задачи. С одной стороны, создаются дополнительные благоприятные материально-технические условия для работы учителя и улучшения обучения ребенка в школе. С другой – значительно повышается заработная плата педагогов за счет высвободившихся средств в местном бюджете. Подобная ориентированность на полезные, программные действия позволяет обеспечивать эффективное использование государственных средств и решать важнейшие социальные задачи.
 
Совершенно логично появление в повестке дня поставленного Президентом Дмитрием Медведевым вопроса об уборке страны. Порядок – это не только чистота улиц и дворов, наведение порядка на уровне муниципалитетов. Это, в первую очередь, эффективная работа чиновников, хозяйское, рачительное отношение к жилищному фонду. Это новая культура уважения к своему дому, своей улице, своему городу и своей стране.
 
«Единая Россия» является признанным лидером социально-значимых инициатив и проектов. Это, в частности, было еще раз подтверждено в заявлении председателя Высшего совета партии, председателя Госдумы Бориса Грызлова. Он подчеркнул, что проведенная с 1 апреля индексация пенсий – не придел. Если в течение года инфляция будет превышать прогнозные значения, то, по его заявлению, фракция «Единая Россия» будут ставить вопрос о дополнительной индексации.
 
Отчет вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина перед Госдумой подтвердил последовательность действий правительства и эффективность прогнозно-целевого метода использования бюджетных средств. Важно то, что действуя консервативно в рамках планирования бюджетных расходов, государство смогло выполнить все принятые ранее обязательства. Более того, разговор шел о том, чтобы подвергнуть корректировке бюджетные расходы в части повышения заработной платы бюджетникам, индексации пенсионных выплат. То есть, еще раз была подтверждена нацеленность государства на обеспечение надлежащего качества жизни, на сохранение и развитие социальных программ.
 
Для страны с тысячелетней историей вопросы сохранения исторической памяти, преемственности поколений всегда были и останутся актуальными. Поэтому, события в странах Балтии – похороны ветерана Василия Кононова в Риге и ситуация вокруг «Бронзового солдата» в Таллинне, находились в центре внимания партии и Государственно-патриотического клуба. Напомню, ГПК вышел с предложениями о создании фонда имени Василия Кононова, который мог бы оказывать правовую и финансовую поддержку нашим соотечественникам-ветеранам и различным инициативам, направленным на борьбу с фальсификацией истории, в том числе, и по таким делам, как «дело Кононова». Клуб также решил просить Президента Дмитрия Медведева наградить посмертно Василия Кононова орденом Мужества.
 
Кроме того, ГПК предложил вернуться к обсуждению общего учебника истории, который бы давал детям представление о реальных событиях, в том числе, связанных с Великой Отечественной войной. Клуб также настоял на скорейшем принятии законодательной инициативы об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма.
 
 
Комментарии
Комментарий на премодерации