Ирина Яровая: Система правопорядка должна быть вооружена современными средствами

Ирина Яровая: Система правопорядка должна быть вооружена современными средствами

Alt
 Ирина Яровая: Система правопорядка должна быть вооружена современными средствами

Решение Госсовета о реализации АПК «Безопасный город» является стратегически верным, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая в ходе открытого заседания комитета, посвященного применению аппаратно‑программных комплексов для обеспечения правопорядка и безопасности в общественных местах и при проведении массовых мероприятий (АПК «Безопасный город»). Заседание прошло в рамках 8-го Евразийского форума «Международные проблемы информационной безопасности и электронного взаимодействия».
 
«Вопросы использования современных коммуникаций и технологий в обеспечении безопасности граждан являются важнейшими, - сказала Яровая. - Наша система правопорядка должна быть вооружена современными средствами, и, что не менее важно, должна уметь их эффективно использовать».
 
По ее мнению, вести речь об АПК «Безопасный город» применительно только для мегаполисов неправильно. «После формирования Думы нового созыва комитет совместно с МВД обратился ко всем руководителям регионов и обозначил эту проблему, - отметила депутат. – На тот момент многие регионы не были готовы к тому, чтобы реализовывать на территориях новые подходы в обеспечении безопасности. Сегодня можно констатировать, что наше обращение стало положительным катализатором в решении этого вопроса».
 
Глава комитета подчеркнула, что объединение усилий исполнительной и законодательной властей в решении вопросов безопасности является необходимым условием. «Опыт Тульской области показывает, что при реализации АПК «Безопасный город» на 20-25% повышается раскрываемость преступлений и правонарушений, - уточнила Яровая. - Это очень высокий показатель, и я не ставлю его под сомнение».
 
Кроме того, парламентарий подчеркнула, что средства бюджета, выделяемые на эти цели должны использоваться эффективно. «Сопровождением этих комплексов должны заниматься не аффилированные с местной властью структуры, а те субъекты, которые качественно и по не завышенной цене проводят эти работы», - заметила председатель комитета. 
 
Еще одна проблема состоит в том, что информирование граждан все еще проводится по остаточному принципу, сказала депутат. «Граждане просто не знают, что существуют современные коммуникации, - считает Яровая. – В той же Туле количество обращений в полицию в электронном виде ничтожно мало, и все потому, что люди об этом не знают. А отсутствие таких знаний не позволяет действовать своевременно».
 
Подводя итоги заседания, Яровая заявила, что решение Госсовета о реализации АПК «Безопасный город» является стратегически верным. «Но этот комплекс должен стать действительно аппаратно-программным и обслуживать его должны именно российские программисты, - считает депутат. – Наличие единого координатора и единых стандартов сможет решить не только задачи системного подхода в обеспечении безопасности, но и позволит максимально эффективно использовать технические и финансовые возможности». 
 
По итогам заседания решено создать межведомственную комиссию, которая должна будет разработать единую концепцию реализации АПК «Безопасный город», определить стандарты, регламенты реализации и единого координатора программы.