Ирина Яровая: В России должны научиться формировать свою налоговую историю

Ирина Яровая: В России должны научиться формировать свою налоговую историю

Alt
 Ирина Яровая: В России должны научиться формировать свою налоговую историю

Все результаты проверок доходов чиновников будут носить общественный характер. Об этом заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая в ходе круглого стола «Открытая трибуна: Расходы чиновников – под контроль» в четверг, 12 апреля.
 
«Мы идем по пути, на котором должны шаг за шагом реализовывать адекватные и реалистичные меры. Но всегда возникает вопрос, достаточно ли этого? Сегодня каждому, в том числе и чиновнику, нужно научиться формировать свою налоговую историю. Закон (о расходах чиновников – ред.) продолжает последовательность этих адекватных действий», - отметила она.
 
Говоря о законопроекте о расходах чиновников, Яровая подчеркнула, что право инициировать проверки имеют, в частности, СМИ, общественные организации, правоохранительные органы. «Очевидно, что есть понятные и оцениваемые вещи – например, трехгодичный доход семьи. Информация о доходах предполагает также сведения о накоплениях, сделках», - сказала депутат.
 
«Все результаты проверок будут носить общественный характер, это четко указано в законе», - добавила она.
 
Яровая также напомнила, что накануне в отчете правительства премьер-министр РФ Владимир Путин предложил расширить круг субъектов, которые обязаны будут предоставлять информацию о своем финансовом положении. «Он (Путин – ред.) предлагает говорить о ректорах вузов, руководителях мед учреждений. То есть, круг лиц расширяется, это важно», - подчеркнула парламентарий.
 
Она также отметила, что закон предусматривает право чиновника в течение двух дней совершить объяснение о предоставленных сведениях. В случае, если обнаружены несоответствия, то предусмотрены следующие меры: обязательное увольнение, направление информации в правоохранительные органы, в суд.
 
«Является ли эта мера одновременно репрессивной и профилактической – да. Является ли она совершенной – наверное, нет. Потому, что идеальных, совершенных мер не существует. Должны ли мы это делать? Конечно же, мы должны этот механизм запустить. И расширить круг лиц, которые должны будут предоставлять информацию о доходах и расходах. Потому, что и «большая», и так называемая бытовая «малая» коррупция являются национальной угрозой», - заключила Яровая.