Ирина Яровая: Совместно с Правительством Камчатского края внесем предложения в план мероприятий по реализации Концепции развития круизного туризма в России

Ирина Яровая: Совместно с Правительством Камчатского края внесем предложения в план мероприятий по реализации Концепции развития круизного туризма в России

Alt

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил Концепцию развития круизного туризма в России до 2024 года. План мероприятий по её реализации будет разработан Ростуризмом и внесён в правительство до 1 июля 2022 года.

Заместитель Председателя Госдумы Ирина Яровая:

«Круизный туризм – это огромный потенциал для инвестиций, развития бизнеса во всех регионах, где он доступен, в частности, на Дальнем Востоке, на Камчатке, в Арктической зоне России.

Основа для реализации новых решений на Камчатке уже создана: принят разработанный мною ранее закон о круизном судоходстве, который дал саму возможность захода иностранных круизных лайнеров в порты Дальнего Востока, предложил новый алгоритм, соединивший потенциал Дальнего Востока и интересы туристов из разных стран, дал толчок развитию новых направлений бизнеса. Также в марте 2021 года Президентом подписан инициированный мною закон, направленный на совершенствование госполитики в сфере туризма, который дал возможность органам местного самоуправления разрабатывать муниципальные программы развития туризма, а Ростуризму – полномочие разрабатывать единые федеральные методические рекомендации по разработке региональных и муниципальных программ развития туризма.

И сегодня для эффективной, качественной реализации Концепции крайне важно, чтобы все органы власти работали слаженно для главных целей: привлечения туристов, создания доступных и интересных путешествий для них, развития туристической отрасли регионов, экономики за счет туристической составляющей. Здесь и привлечение инвестиций и креативных, инициативных предпринимателей, их поддержка, создание современной инфраструктуры, и подготовка кадров, и предложения наземных маршрутов для туристических групп, которые сходят на берег.

Вопрос туристических маршрутов для семей, для детей и для туристов с детьми по-прежнему на повестке. В каждом субъекте есть своя специфика, мы законодательно установили требования, чтобы регионы разработали маршруты, которые будут интересны и безопасны. И сегодня предстоит интегрировать их в систему круизов, сформировать единый привлекательный продукт как для российских, так и иностранных туристов.

Что касается Камчатки, то совместно с Правительством края мы подготовим наши предложения в план мероприятий, которые учтут составляющие, необходимые для эффективной реализации Концепции и развития круизного туризма в Камчатском крае и в целом на Дальнем Востоке и в Арктике».