Ирина Яровая: жители Дальнего Востока должны иметь возможность летать внутри ДФО напрямую в режиме постоянного авиационного сообщения

Ирина Яровая: жители Дальнего Востока должны иметь возможность летать внутри ДФО напрямую в режиме постоянного авиационного сообщения

Alt
«Единая авиакомпания даст новое развитие транспортной доступности регионов ДФО, жители Дальнего Востока должны иметь возможность летать внутри ДФО напрямую в режиме постоянного авиационного сообщения», - такое мнение выразила заместитель Председателя ГД Ирина Яровая в среду, 11 августа.

«Отсутствие межрегионального сообщения в ДФО одна из проблем, которая, по сути, разъединяет Дальний Восток. Появление единой авиакомпании соединит экономику всего округа, создав перспективы для будущего развития многих отраслей как и внутри каждого региона, так и всего ДФО в целом. Масштаб территорий, а Дальний Восток - это треть всей России, удаленность населённых пунктов, сложности в обеспечении логистики, безусловно, требуют современного и качественного авиационного сообщения», - добавила вице-спикер ГД.

«Сегодня премьер-министр страны Михаил Мишустин дал поручение до 15 августа представить согласованную финансовую модель Дальневосточной авиакомпании, а это значит, что все мероприятия по формированию единого перевозчика в ДФО подходят к завершающему этапу, что не может не радовать. Очень важно, что сегодня в повестке работы кабинета министров и его Председателя Дальний Восток занимает важное место и получает поддержку федерального центра. Кроме того, развитие воздушного авиасообщения внутри Дальневосточного округа - важная задача, обозначенная и Президентом нашей страны Владимиром Путиным», - подчеркнула парламентарий.

Напомним, что Единый авиаперевозчик создан по поручению президента РФ Владимира Путина для повышения транспортной доступности удаленных районов Дальневосточного федерального округа. Проработана перспективная маршрутная сеть, включающая 535 социально значимых маршрутов, которые свяжут между собой 410 населенных пунктов в ДФО.

https://ria.ru/20210811/mishustin-1745288737.html