Вячеслав Володин поручил Ирине Яровой совместно с профильными комитетами и регионами Дальнего Востока проанализировать исполнение иностранными компаниями соглашений в рамках проекта «Сахалин-1»

Вячеслав Володин поручил Ирине Яровой совместно с профильными комитетами и регионами Дальнего Востока проанализировать исполнение иностранными компаниями соглашений в рамках проекта «Сахалин-1»

Alt

Если в текущей ситуации, когда иностранные компании не соблюдают свои обязательства, потребуются законодательные решения, Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил вице-спикеру Госдумы Ирине Яровой их внести. 

О сложившейся ситуации Ирина Яровая доложила на пленарном заседании 20 сентября. 

«Обращение которое поступило от губернатора, крайне тревожное и затрагивает как социально-экономические интересы Сахалинской области, так и социально-экономические интересы Российской Федерации и всех участников соглашения «Сахалин-1».

В 2022 году «Эксон Нефтегаз Лимитед», который является оператором проекта, не выполняет принятые на себя обязательства, что создаёт очень высокие негативные последствия для других добросовестных участников соглашения и, конечно, очень высокую социальную напряжённость *для наших дальневосточных регионов*», - сказала Ирина Яровая. 

«Поэтому губернатор обращается с тем, чтобы обсуждать данную тему и инициировать мероприятия, которые позволили бы разобраться в этой ситуации, поскольку сторона, не выполняющая обязательства, отказывается от переговоров и решения этого вопроса», - проинформировала вице-спикер. 

Вячеслав Володин предложил поручить Ирине Яровой разобраться в этом вопросе, так как парламентарий представляет регионы Дальнего Востока, и обеспечить для его решения координацию профильных комитетов по развитию Дальнего Востока и Арктики, госстроительству и законодательству, энергетики и природных ресурсов. 

«Закон для всех один. Иностранные компании, получившие льготные условия в режиме СРП, должны руководствоваться законом и только законом. Даже если они эти льготные условия не исполняют, надо с ними разбираться. И вообще анализировать соглашения о разделе продукции «Сахалин-1» с позиций эффективности. 

Ирина Анатольевна, если вы сможете, за неделю представьте пожалуйста свои предложения, выработанные совместно с профильными комитетами, регионами Дальнего Востока, и вообще свой взгляд совместных с профильными комитетами озвучьте на предмет эффективности реализации соглашения о разделе продукции», - сказал Председатель Госдумы. 

Если возникнут вопросы, требующие законодательного регулирования, Вячеслав Володин поручил внести инициативы, которые позволят убрать пробелы.