Ирина Яровая: Предлагаем ввести семейный капитал для семей со стабильным браком, имеющих 4 детей

Ирина Яровая: Предлагаем ввести семейный капитал для семей со стабильным браком, имеющих 4 детей

Alt
 
Ирина Яровая: Предлагаем ввести семейный капитал для семей со стабильным браком, имеющих 4 детей
 

«В дополнение к общей программе материнского капитала предлагаем разработать критерии предоставления семейного капитала семьям со стабильным зарегистрированным браком, имеющим четырех и более детей», - заявила заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая, выступая на заседании Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, которое состоялось 28 ноября в Кремле.
 
«Необходимо предусмотреть в Национальном плане действий с 2021 года  дополнительные меры по повышению престижа семьи и устойчивости брака как фактора благополучия и воспитания детей. Предлагаем в дополнение к общей программе материнского капитала  разработать критерии предоставления семейного капитала семьям со стабильным зарегистрированным браком, имеющим четырех и более детей», - сказала вице-спикер ГД.
 
Кроме того, Ирина Яровая предложила Министерству культуры совместно с Министерством спорта и Минкомсвязи разработать и включить в нацпроект «Культура» программу проведения общесемейных мероприятий во всех субъектах, например, семейных фестивалей и конкурсов «Папа, мама, я – дружная семья».
 
Еще одним дополнением в систему укрепления института семьи и создания благоприятных условий для развития детей, по мнению зампреда ГД, может стать разработка и включение в нацпроект «Жилье и городская среда» мер, касающихся создания комфортной городской среды для семейного и детского отдыха. 
 
Напомним, подготовка к третьему заседанию Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей на тему «Реализация мероприятий Десятилетия детства в рамках приоритетных национальных проектов, утвержденных Указом Президента Российской Федерации "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года"  проведена рабочей группой под руководством заместителя Председателя ГД Ирины Яровой с участием профильных министерств, представителей регионов и экспертов.  Указ о создании Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей подписан 19 ноября 2018 года. Председателем Совета назначена Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, а заместителями Председателя Совета - заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и советник Президента РФ Александра Левицкая.