Ирина Яровая: Предлагаю разработать закон о противодействии нацизму

Ирина Яровая: Предлагаю разработать закон о противодействии нацизму

Alt

«Предлагаем считать преступления против жителей ДНР и ЛНР со стороны нацистского киевского режима международным преступлением против мира и человечества», - с такой инициативой вице-спикер Госдумы, Сопредседатель Парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на территории Украины Ирина Яровая выступила в ходе Первого Международного антифашистского конгресса, который проходит на площадке парка «Патриот» в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2022».

Она подчеркнула, что финансирование со стороны США киевского режима сегодня - это фактически спонсирование нацизма.

«Сегодня последняя новость - решение президента США выделить Украине 775 млн долларов и очередное заявление Пентагона о выделении оружия. Это прямое финансирование и поддержка нацизма. Именно так нужно определять: сегодня Соединённые Штаты являются субъектом, финансирующим нацизм в мире», - констатировала вице-спикер.

Ирина Яровая напомнила, что «ежегодно только США и Украина голосуют против резолюций ООН о недопустимости героизации нацизма, предлагаемых Россией, что является безусловным подтверждением факта, что превращение Украины в нацистское государство - это проект США».

«В Прибалтике и странах Восточной Европы под кураторством США сносят памятники героев Великой Отечественной Войны, реабилитируют нацизм, принимают законы, героизирующие нацистских преступников. Это был только подготовительный этап. Этап - начало фашизации, которая реализуется под кураторством Вашингтона. На основе этого под тем же кураторством штампуются антирусские законы, которые повторяют практику нацисткой Германии, начинавшей с принятия законов, дискриминирующих евреев», - заметила парламентарий.
 
Более того, «именно США инициируют противоправные санкции против России в защиту нацистского режима на Украине, что является преступлением в поддержку нацизма, а также является самостоятельным преступлением против мира и человечности, в основе которого цель - обогащение», констатировала вице-спикер.

Ирина Яровая подчеркнула: «Очевидно, что решение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина о проведении спецоперации в защиту жителей ДНР и ЛНР, поддержанное нами - всеми гражданами России, это антифашисткое решение России в защиту мира и безопасности человечества».

Учитывая глобальную угрозу фашизации, Ирина Яровая предложила также разработать антифашистские механизмы на площадке ШОС: «Нацизм вновь стал глобальной угрозой для человечества, поэтому мы предлагаем рассматривать площадку Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) как важнейшую в вопросах противодействия нацизму и разработать Конвенцию ШОС о противодействии нацизму и Конвенцию по вопросам биобезопасности».

«В свое время мною был разработан закон об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма. Тогда нам понадобилось пять лет, потому что многие не верили, что нацизм способен поднять голову в мире. Тогда начинались робкие и первые изыскания по фашизации мира. Но жизнь показала, насколько это решение было выверенным и стратегически правильным. Поэтому в самое ближайшее время начну работу и предложу парламенту разработать закон о противодействии нацизму, доктрину о неприятии нацизма», - сказала Ирина Яровая.  

Вице-спикер подчеркнула, что «Европа пережила большую трагедию Второй Мировой войны и мы видим в народах Европы своих союзников». «Наша общая задача - обеспечить неукоснительное соблюдение национального законодательства о недопустимости реабилитации нацизма во всех странах», - заявила парламентарий.

«Мы полностью поддерживаем инициативу Минобороны, вашу инициативу, уважаемый Сергей Кужугетович, о проведении ежегодного Международного антифашистского конгресса», - отметила Ирина Яровая и предложила также принять название Московский Международный антифашистский конгресс.

«Пользуясь возможностью, обращаюсь ко всем иностранным участникам Конгресса. Чрезвычайно важно обеспечить широкую живую трансляцию работы антифашистского Конгресса в Ваших странах. Это будет созидательный вклад в обеспечение равной и неделимой безопасности.

Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин и весь многонациональный народ России всегда будет против фашизма и сделает все, чтобы объединить все суверенные страны и народы мира в борьбе с фашизмом для обеспечения равной и неделимой безопасности для всех народов и всех стран», - сказала Ирина Яровая.

«Завершить выступление хочу словами огромной благодарности всем нашим офицерам и солдатам, которые уже сегодня ценой своей жизни защищают не только женщин и детей Донбасса, всех нас и весь мир от фашизма», - заключила она.

Все предложения Ирины Яровой войдут в Резолюцию Международного антифашистского Конгресса. Также вице-спикер предложила направить Резолюцию в парламенты всех стран и Организацию Объединённых Наций.