Ирина Яровая: Программы в вузах должны быть ориентированы на возможность самореализации молодежи в условиях экономического потенциала региона

Ирина Яровая: Программы в вузах должны быть ориентированы на возможность самореализации молодежи в условиях экономического потенциала региона

Alt
 

«Учебные программы в региональных  вузах должны быть ориентированы на возможность самореализации молодежи в условиях реального и перспективного экономического потенциала региона», - заявила заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая на встрече со студентами камчатских вузов. По приглашению парламентария в разговоре о том, как прогноз социально-экономического развития влияет на выбор профессии молодыми людьми, принял участие министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков. 
 
По словам вице-спикера ГД, цель мероприятия - из первых уст выяснить, как сами студенты оценивают качество образования и последующие перспективы трудоустройства на Камчатке. 
 
«Возможность быть сопричастным к успеху своего предприятия, отрасли, города, региона, страны формируется через получение знаний, профессиональных навыков, качественного образования.  Поэтому я очень рада, что министр высшего образования Михаил Котюков откликнулся на мое предложение приехать на Камчатку и провести встречу со студенчеством в формате откровенного разговора о состоянии высшего образования в регионе, о том, какие перспективы видят для себя ребята в этой связи. Мною разработан законопроект, обязывающий все регионы России разрабатывать прогноз социально-экономического развития не как документ для чиновников,  а как публичную стратегию  региона и жизни каждого человека на этой территории. Это должно быть приглашение для молодежи получить профессию в той сфере, где будут создаваться рабочие места, куда инвесторы придут развивать отрасль, где будет жизненная перспектива.  А для вузов прогноз должен быть руководством к действию: дать выпускникам путевку в жизнь, научив именно той профессии, которая гарантированно востребована», - сказала Ирина Яровая.  
 
Подводя итоги встречи, парламентарий отметила, что у студентов  довольно четкое понимание ситуации. «Сегодня  мы убедились, что у молодежи сформирован запрос на получение прочных знаний и компетенций по тем направлениям, которые дают гарантию трудоустройства на востребованную специальность. Более того, они живо интересуются вопросами, связанными с государственной политикой поддержки социально важных направлений. Звучали вопросы о президентских программах «Земский доктор» и «Земский учитель». Ребята готовы в последующем участвовать в таких проектах. Профильные министерства и региональная власть должны путём принятия грамотных управленческих решений сориентировать молодых людей на этапе выбора профессии», - сказала Ирина Яровая. 
 
При этом депутат отметила, что в рамках встречи студенты обратили внимание на то, что зачастую в вузах уклон делается в сторону самоподготовки, а не на лекции, которых не хватает. Кроме того, будущий психолог-педагог обозначила, что явно недостаточное внимание в процессе обучения уделяется некоторым дисциплинам, например, культуре речи, которая преподается всего два часа за все пять лет учёбы.
 
«На вопрос, какие методики воспитания преподаются будущим педагогам, не ответили ни студенты, ни ректор. Это вопрос к федеральным образовательным стандартам и очевидная проблема, которая нуждается в решении профильным министерством», - добавила Ирина Яровая.
 
Парламентарий уточнила, что по итогам встречи сформулирует ряд предложений в профильные ведомства, в том числе в министерство науки и высшего образования.
 
Напомним, Ирина Яровая является автором ряда законопроектов в поддержку  студенчества. В первом чтении принята ее инициатива, дающая гарантированное право на непрерывность образования до призыва в армию. Также зампред ГД разработала законопроект, направленный на защиту прав и интересов студентов и аспирантов, которых предлагается освободить от уплаты налога с оказываемой им материальной помощи в размере не более четырех тысяч рублей в год.