Ирина Яровая подготовит поправки о приоритете качества, а не цены при закупке продуктов в детские учреждения

Ирина Яровая подготовит поправки о приоритете качества, а не цены при закупке продуктов в детские учреждения

Alt
«Для того, чтобы везде был высокий уровень качества продуктов, которые закупаются для детского питания, в настоящее время готовлю изменения в законодательство с тем, чтобы главным критерием по госзакупкам в отношении детского питания было качество продуктов, а не цена», - сказала заместитель Председателя ГД Ирина Яровая в ходе пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» в понедельник, 28 июня.

«Работая с регионами, мы приходим к пониманию того, что ориентир на регионального производителя, который даёт качественную продукцию с коротким сроком годности, значит, там нет консервантов, нет других факторов, которые бы ухудшали состояние продукта, должен быть в приоритете. Напомню, что ГМО мы запретили использовать при приготовлении детского питания в учреждениях, - это тоже совершенно новый подход», - добавила вице-спикер ГД.

«Сейчас думаю, что в летний период проведу работу с Правительством над законодательством, которое бы касалось закупок. Что это даст? Это даст гарантию, что независимо от человеческого фактора, возможных ошибок или иных проступков закупка продукции невысокого качества для приготовления еды в школах и детских учреждениях будет невозможна», - добавила парламентарий.

Напомним, что благодаря поддержке Президента, по инициативе Ирины Яровой ранее был принят закон о качестве школьного питания, которым впервые вводится понятие «здоровое питание» как ежедневный сбалансированный рацион, основанный на принципах здорового питания.