Ирина Яровая разработала законодательные инициативы, направленные на повышение уровня безопасности детей

Ирина Яровая разработала законодательные инициативы, направленные на повышение уровня безопасности детей

Alt

Заместитель Председателя ГД Ирина Яровая подготовила законодательные инициативы, направленные на повышение уровня безопасности детей и совершенствование услуг, предоставляемых организациями отдыха и оздоровления детей. Данные инициативы были заявлены вице-спикером 29 мая на заседании Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы и поддержаны его участниками. 
 
Ирина Яровая предлагает сделать обязательным типовой договор, содержащий исчерпывающую информацию об условиях отдыха ребенка. «Заключение договора должно будет стать главным юридическим фактом начала взаимодействия семьи и организации отдыха детей и их оздоровления», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
 
Субъектам РФ, согласно законопроекту, необходимо будет сделать публичным реестр региональных учреждений, обеспечивающих детский отдых, на электронных ресурсах региональных правительств. «Семья сможет получить информацию о том, кто в регионе на законных основаниях занимается летним отдыхом детей, оставить обращение с обеспокоенностью и дать сигнал о том, что требует особого контроля в текущем режиме. Это одна из форм общественного контроля, не требующая затрат, так как может быть включена в региональную электронную программу правительств», - пояснила автор законопроекта.
 
Кроме того, предлагается утвердить список рекомендуемых туристских маршрутов для прохождения организованными группами детей и разместить его на сайте органов исполнительной власти субъектов. 
 
«Детский отдых должен быть, в первую очередь, безопасным и интересным для самих детей, а для родителей не должно оставаться ни одного "слепого пятна" в том, кто и как его организовывает», - сказала автор законопроекта Ирина Яровая.
 
Законопроект направлен в координационный совет по законотворческой деятельности фракции "Единая Россия".