Ирина Яровая разработала законопроект, защищающий несовершеннолетних от информации, побуждающей к совершению противоправных действий, представляющих опасность для жизни

Ирина Яровая разработала законопроект, защищающий несовершеннолетних от информации, побуждающей к совершению противоправных действий, представляющих опасность для жизни

Alt

Законопроект, защищающий несовершеннолетних от информации, побуждающей к совершению противоправных действий, представляющих опасность для жизни, разработала заместитель Председателя ГД Ирина Яровая. 
 
Документ направлен в Следственный комитет, Генеральную прокуратуру, МВД, Минсвязи и Роскомнадзор, Минюст и Минобрнауки для предварительного согласования.
 
Как рассказала автор законопроекта, предлагается дать Роскомнадзору право внесудебной блокировки сайтов, содержащих информацию, побуждающую детей и подростков к совершению противоправных действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетних. 
 
«Решения по защите детей от склонения к суициду уже показали свою эффективность и дали возможность упреждения таких преступлений. Вступила в силу и норма об уголовной ответственности за склонение или иное вовлечение детей в совершение противоправных действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего, однако, сегодня она не имеет зеркального отражения в законе об информации, информационных технологиях и о защите информации. Мы предлагали такой подход, но у некоторых ведомств были сомнения по данной позиции. Происшествия в Перми, Челябинской области и Улан-Удэ стали теми трагедиями, которые показали ошибочность сомнений и жизненную важность необходимости скорейшего устранения пробела в законодательстве», - сказала Ирина Яровая.
 
«Наша задача – не ситуативно реагировать, а защищать от любых форм преступного навязывания несовершеннолетним опасных для жизни действий, а тем более – совершения преступлений. Мы обязаны пресечь саму вероятность совершения таких преступлений в отношении детей, «зомбирования» лжеромантикой преступлений и дать правоохранителям и уполномоченным органом эффективный механизм противодействия и, главное, упреждения такой угрозы. Должна работать система профилактики, правового реагирования, оценки, пресечения и ответственности», - добавила она.
 
По словам Ирины Яровой, сегодня законом установлен срок 3 дня для удаления опасного контента. «Тут же после удаления сайта с запрещенным контентом, появляются, так называемые, «зеркала». Законопроектом предлагаем удалять такие копии в течение 1 дня», - пояснила автор. Кроме того, вице-спикер ГД предлагает установить форму взаимодействия Роскомнадзора и правоохранителей - незамедлительное уведомление о появлении контента, побуждающего детей к совершению противоправных действий, представляющих опасность для жизни, что даёт возможность именно оперативного выявления лиц, совершающих преступления и антиобщественные действия, пресечения их преступной деятельности и реализации комплекса профилактических мер.
 
Зампред ГД добавила, что обсуждение разработанного законопроекта станет одной из тем первого заседания Экспертного совета при заместителе Председателя Государственной Думы Ирине Яровой по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития, которое состоится 25 января.
 
Напомним, ранее Парламентом был принят и вступил в силу закон Ирины Яровой, направленный на защиту детей от склонения к самоубийству и определяющий уголовную ответственность для организаторов опасной деятельности для детей и подростков.