Ирина Яровая: Задача политиков – помогать тому, чтобы количество счастливых людей становилось еще больше

Ирина Яровая: Задача политиков – помогать тому, чтобы количество счастливых людей становилось еще больше

Alt

«Эффективность политики государства зависит от правильности выбора приоритетов. Комплексные меры, которые предлагал наш Президент, стали фундаментом для повышения рождаемости и успеха России, основанием для постановки более амбициозных задач», - заявила заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая, выступая на пленарном заседании ГД в среду, 13 декабря.
 
«17 лет назад, обращаясь с Посланием к Федеральному Собранию, Президент откровенно и жестко сказал, что при принятии законов утвердилась государственная ложь, когда политическая конъюнктура стала определяющей в состязательном процессе между политическими силами, когда принимались многообещающие законы, которые не были обеспечены финансами и когда, фактически, имело место политическое мошенничество», - напомнила вице-спикер.
 
«За эти годы шаг за шагом, единовременно решая сложнейшие задачи, начиная от угрозы потери суверенитета, огромного внешнего долго, деморализации и развала армии и всего правоохранительного блока и всего общества, когда не было социальных гарантий – все эти проблемы были решены нашим Президентом», - добавила она.
 
«Сегодня Государственная Дума единогласно проголосовала за инициативы Президента, который заявил предстоящее десятилетие в нашей стране как Десятилетие детства. Нет в мире более гуманной национальной доктрины, чем та, которую предлагает Россия. Россия делает это в ситуации, когда решительно и беспощадно ведет борьбу с терроризмом, понимая, что и в Сирии Россия защищала себя, граждан России, когда против нее направлены лицемерные экономические санкции», - сказала зампред. 
 
Ирина Яровая напомнила, что «в 2005 году мы могли делать только 60 тысяч высокотехнологичных операций в год, через 10 лет - на 900 тысяч человек больше могут получить такую помощь – 962,5 тысячи человек». В 12 раз больше, по словам вице-спикера, в России появилось медицинских учреждений, «которые могут оказывать высокотехнологичную помощь людям». 
 
«Президент сказал, что самое главное – это сбережение народа и умножение человеческого капитала, можно долго спорить о цифрах, но цифры – вещь упрямая, когда речь идет о жизни человека. Самый объективный показатель России – увеличение рождаемости. План Путина, который предложен на ближайшие 10 лет как план детства и семьи включает в себя очень много решений, которые будут исполнены. До 21 года продлен материнский капитал, будет 100% решена проблема обеспечения детишек до 3 лет яслями, оказаны дополнительные меры поддержки молодым семьям при приобретении жилья. Это те системные меры, которые складываются в одно общее и важное дело государства – когда приоритетом является человек», - подчеркнула депутат.
 
Ирина Яровая напомнила, что судьбоносным было решение о поддержке оборонного блока: «Страна, которая не может себя защитить  - не может быть самостоятельной. Сегодня мы видим, что благодаря этому Россия может спокойно смотреть в будущее и это один из важнейших факторов, который влияет на решение семьи о том, чтобы рождались дети». Не менее важным моментом, по ее словам, является поддержка наших производителей, «потому что насыщение продовольственного рынка – это тоже гарантии нашей безопасности». 
 
«Комплексные меры, которые предлагал наш Президент, стали фундаментом повышения рождаемости и успеха России, основанием для постановки более амбициозных задач и то уважения к России, которым мы гордимся и по праву обладаем – появилось не случайно. Россия всегда была честным и надежным партнером», - констатировала парламентарий. По ее словам, это подтверждают и международные форумы, которые проходят в Государственной Думе. Они являются «знаком качества парламента 7 созыва и современной России и говорят о том, что мы способны вести диалог и договариваться». 
 
«Самый лучший показатель – это индекс счастья. 85 % граждан России, согласно опросу ВЦИОМ, сказали, что чувствуют себя счастливыми. Задача политиков – не нарушить гармонию счастья, которое есть в каждой семье и помогать тому, чтобы количество счастливых людей становилось еще больше», - заключила Ирина Яровая.