Правительство поддержало предложение Ирины Яровой ускорить разработку методики по оценке выполнения Плана Десятилетия Детства

Правительство поддержало предложение Ирины Яровой ускорить разработку методики по оценке выполнения Плана Десятилетия Детства

Alt
Правительство поддержало предложение заместителя Председателя Государственной Думы Ирины Яровой об ускорении разработки методики по статистическим показателям оценки выполнения Плана Десятилетия Детства.

"В рамках исполнения поручения Президента разработать систему статистики выполнения плана Десятилетия детства, Правительство запланировало разработку только к концу 2020 года. Исходя из важности реализации плана и содержательной оценки исполнения не через два года, а уже сейчас, мною было сформировано предложение об изменении сроков, которое было поддержано участниками Совета и реализовано мною в обращении на имя заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой. Татьяна Алексеевна поддержала инициативу и поручила Минпросвнщению, Минэкономразвитию, Минздраву, Минюсту, Минкульту и Росстату обеспечить разработку статистических показателей до 1 июля 2019 года", - сообщила Ирина Яровая.

"Очень важно, чтобы при реализации плана Десятилетия Детства мы в самый короткий срок получили конкретные показатели того, в каких субъектах и какие меры поддержки реализованы, потому что это все меры прямой поддержки наших семей: бесплатный доступ к занятиям в секциях, домах и кружках детского творчества, предоставление многодетным семьям земельных участков и сокращение срока ожидания такого предоставления в собственность бесплатно, оказание помощи матерям, выписавшимся из родильных домов, развитие инфраструктуры детства, создание в каждом субъекте федерации центров детско-юношеского туризма и много другое", - уточнила вице-спикер ГД.

"Необходимо понимать и оценивать именно практические результаты реализации Плана Десятилетия детства, потому что План о детях, о семьях -конкретный, и результаты должны быть конкретные, ощутимые и реальные. Это обеспечит и должный уровень ответственности конкретных министерств и должностных лиц, как на региональном, так и на федеральном уровне", - добавила Ирина Яровая.

"В Послании Президентом поставлены конкретные задачи, направленные на повышение качества жизни российских семей. Ускорение разработки системы статистики по реализации плана Десятилетия Детства, безусловно, поможет более качественно и эффективно реализовать поставленные Владимиром Путиным задачи", - подчеркнула вице-спикер ГД.

Напомним, данное предложения было озвучено Ириной Яровой на первом заседании Совета, которое состоялось 17 декабря в Кремле. Указ о создании Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей подписан 19 ноября 2018 года. Председателем Совета назначена Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, а заместителями Председателя Совета - заместителем Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и советник Президента РФ Александра Левицкая. Кроме того, Ирина Яровая возглавила временную группу по подготовке 3-го заседания Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей в октябре.