Президент подписал законопроект Яровой, направленный на защиту детей от вредного контента

Президент подписал законопроект Яровой, направленный на защиту детей от вредного контента

Alt
Президент России Владимир Путин подписал законопроект, направленный на защиту жизни и здоровья детей, оперативное выявление преступников, вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность, опасную для их жизни и здоровья, разработанный заместителем Председателя ГД Ириной Яровой

"Законом мы дали правоохранителю дополнительный инструмент для профилактических мер по упреждению преступлений, связанных именно с вовлечением в заведомо противоправные действия, опасные для жизни и здоровья детей, а также для жизни и здоровья окружающих. Появилась новая, дополнительная процедура, которая позволит оперативно блокировать контент, опасный для жизни и здоровья детей, связанный с вовлечением в такие известные преступные сообщества как колумбайн и любые другие преступные сообщества", - сказала вице-спикер Госдумы.

Законопроектом вводится приостановление доступа к информации и сообществам, направленным на склонение или вовлечение несовершеннолетнего в совершение противоправных действий, представляющих опасность для их жизни и здоровья, а также жизни и здоровья иных лиц. Кроме того, по предложению Роскомнадзора для повышения оперативности принимаемых мер предлагается сократить сроки блокировки с трех суток до незамедлительного реагирования. А также вводится процедура незамедлительного информирования правоохранитедьных органов, что даёт возможность именно оперативного выявления лиц, совершающих преступления.

"Очень важно, что предложенные комплексные меры обеспечивают именно профилактический подход, - подчеркнула Ирина Яровая - Наша самая главная задача - не позволить вовлечь ребенка в совершение преступления, не позволить сделать его жертвой преступления. То здесь одновременно решается задача защиты самого несовершеннолетнего, в отношении которого направлено преступное воздействие по склонению к совершению преступлений, по вовлечению его в преступное сообщество, а с другой стороны, правоохранителями совершаются действия, которые не позволяют самого несовершеннолетнего сделать жертвой преступления".

Напомним, законопроект разработан в рамках деятельности Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития при заместителе Председателя ГД Ирине Яровой.