Законопроект Ирины Яровой, упрощающий поиск пропавшего ребенка, единогласно принят ГД

Законопроект Ирины Яровой, упрощающий поиск пропавшего ребенка, единогласно принят ГД

Alt
Законопроект заместителя Председателя ГД Ирины Яровой, направленный на помощь семьям в поиске пропавших детей путем определения их возможного местонахождения по используемому ими мобильному устройству и оказании им экстренной помощи, единогласно принят Государственной Думой в третьем чтении сегодня, 23 июля.

"Все, что связано с вопросами безопасности детей, всегда должно работать на опережение. Мы должны не допустить необратимых последствий, когда уже невозможно спасти ребенка. Данный законопроект делает дополнительные шаги к тому, чтобы бесценность жизни каждого ребенка была подтверждена совместными усилиями и действиями всех правоохранителей", - подчеркнула Ирина Яровая.

"Действовать незамедлительно, использовать оперативно шанс на быстрое установление местонахождения ребёнка по данным геолокации мобильного устройства - означает возможность выиграть бесценное время на помощь и спасение жизни ребёнка и в ситуации, когда ребёнок потерялся, когда заблудился, когда произошёл несчастный случай и когда стал жертвой преступления", - сказала вице-спикер ГД.

Законопроектом предлагается упростить и ускорить процедуру поиска пропавшего ребенка и сделать возможным использование информации о соединениях мобильного устройства для определения его местоположения по соответствующему заявлению родителей или лиц, их заменяющих, и на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Законопроект является приоритетным для фракции "Единая Россия" поддержан Правительством РФ,  а также членами Экспертного совета при заместителе Председателя Государственной Думы по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития.