Ирина Яровая предложила объявлять 22 июня минуту молчания по всей стране

Ирина Яровая предложила объявлять 22 июня минуту молчания по всей стране

Alt
 
Ирина Яровая предложила объявлять 22 июня минуту молчания по всей стране
 
МОСКВА, 31 мая. /ТАСС/. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила 22 июня, в День памяти и скорби, объявлять минуту молчания по всей России.
 
«Очень важно, чтобы 22 июня [акция] „Свеча памяти“, которую мы проводим, была дополнена еще и общей минутой молчания, когда бы останавливалась вся страна», — сказала политик в пятницу на пресс-конференции.
 
Она напомнила, что о начале Великой Отечественной войны объявили в 12 часов дня. «Для нас это дата, когда вероломно, без объявления войны напали на нашу страну, акт агрессии, начало большой и страшной беды, — подчеркнула зампредседателя Госдумы. — Если бы у нас в стране появилась традиция общей минуты молчания, наверное, это и для всего мира стало бы напоминанием, что мы помним о том, что на нашу страну вероломно напали, и наш солдат защитил весь мир от фашизма и подарил право на жизнь современным поколениям, которые мы очень уважаем, ценим взаимодействие с ними, но они этой правды просто не знают».
 
«Если бы объявили минуту молчания по каждому, кто погиб в нашей стране в годы Великой Отечественной, мир замолчал бы на 50 лет», — добавила Яровая, отметив, что об этом «тоже не знает Европа». «Если бы они знали об этом, никогда бы в российском солдате не могли бы видеть потенциального агрессора», — уверена парламентарий.