Ирина Яровая внесла в Госдуму законопроекты, направленные на защиту исторической памяти

Ирина Яровая внесла в Госдуму законопроекты, направленные на защиту исторической памяти

Законопроекты, направленные на защиту исторической памяти, внесены сегодня, 6 ноября, в Государственную Думу заместителем Председателя ГД Ириной Яровой.
 
«Сегодня мною внесены дополнения в действующий с 2014 года закон об ответственности за реабилитацию нацизма, восполняющие пробел в части квалифицированной ответственности по способам его совершения», - сообщила автор законопроектов. 
 
«Преступления, направленные на реабилитацию нацизма, в современном мире имеют все большее распространение и опасность. Итоги Второй Мировой войны закреплены в приговоре Нюрнбергского трибунала (Суде народов) и не подлежат пересмотру как исторический и юридический факт, более того, являются основой системы международной безопасности, сформированной по итогам войны. Важность и ценность правды в историческом и правовом измерении о победе СССР и стран антигитлеровской коалиции над фашизмом имеет общечеловеческое, гуманитарное значение, поэтому, попытки реабилитации нацизма являются преступлением», - подчеркнула вице-спикер ГД.
 
«Сегодня по общему правилу в действующем уголовном законодательстве устанавливается повышенная ответственность при совершении преступлений с использованием средств массовой информации и интернета. Вносимые дополнения устраняют пробел в диспозиции ст. 354.1 «Реабилитация нацизма», и включают в качестве квалифицирующего признака совершение преступления с использованием интернета», - пояснила Ирина Яровая.
 
«Кроме того, предлагается предусмотреть административную ответственность юрлиц за публичное распространение информации, отрицающей факты, установленные приговором Нюрнбергского трибунала и распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны», - добавила она.
 
«Защита исторической памяти – один из важнейших общенациональных приоритетов, закрепленный в Конституции, это отражение нашей общей национальной памяти и культуры. Предложенные в законопроектах меры защиты исторической памяти призваны остановить от совершения преступления, а полнота определения форм и способов противодействия – это, в том числе, ответы на вопросы в общественном сознании, что государство защищает историческую правду и историческую народную память во всех сферах жизни человека», - заключила Ирина Яровая.
 
Законопроекты поддержаны Правительством РФ, Верховным судом, фракцией «Единая Россия», Генеральной прокуратурой, Следственным комитетом, Роскомнадзором.