Ирина Яровая: Единственный способ не допустить повторения Бирюлево – не оставлять без внимания обращения граждан

Ирина Яровая: Единственный способ не допустить повторения Бирюлево – не оставлять без внимания обращения граждан

Alt

Чиновники рублем и должностью могут ответить за несвоевременное реагирование на сообщения граждан по нарушению миграционного законодательства, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя внесенный в Госдуму законопроект, который устанавливает особый порядок рассмотрения обращений граждан по нелегальной миграции.

Депутат полностью поддержала тезис президента о том, что события в Бирюлево стали реакцией людей на бездействие местной власти. «Единственный способ не допустить повторения Бирюлево – не оставлять без внимания обращения граждан», - подчеркнула Яровая.

Законопроектом устанавливается обязательная сокращенная процедура реагирования уполномоченных лиц на факты нелегальной миграции. Так, предусмотрен специальный порядок рассмотрения обращения по таким фактам в форме электронного документа – по каждому обращению органы миграционного учета должны в течение 10 дней провести проверки, о результатах которых в течение 15 дней необходимо сообщить обратившемуся к ним гражданину.

Наряду с этим документом определен сокращенный срок – 20 дней со дня регистрации – рассмотрения письменного обращения, содержащего информацию о возможных правонарушениях в сфере миграционного учета.

«Мы также предлагаем, чтобы на ресурсах ФМС была бы возможность в электронной форме подачи заявления гражданами по фактам нелегальной миграции. Это позволит в безусловном порядке обеспечить контроль», - подчеркнула глава думского комитета.

За нарушения порядка предоставления информации гражданам либо организациям предлагается установить для должностных лиц штрафы размером до 30 тыс. руб., а за несоблюдение порядка рассмотрения обращений граждан – до 15 тыс. руб.