По инициативе Ирины Яровой приняты дополнительные меры профилактики и упреждения хищения бюджетных средств

По инициативе Ирины Яровой приняты дополнительные меры профилактики и упреждения хищения бюджетных средств

Alt

Законопроект заместителя Председателя ГД Ирины Яровой, усиливающий контроль за использованием бюджетных средств на региональном и местном уровнях и актуализирующий вопрос ответственности за нарушения, допущенные при расходовании бюджетных средств, единогласно принят Государственной Думой в первом чтении сегодня, 10 апреля.
 
«Для обеспечения должного финансового контроля за бюджетными средствами мы даем право передачи полномочий счетных палат с уровня муниципального района, городского округа и городского округа с внутригородским делением на уровень региона», - пояснила автор инициативы.
 
«Сегодня 300 муниципальных районов по  разным причинам не имеют органов контроля, в том числе, и в силу того, что находятся в удаленных территориях, в северных территориях. И принимая такое решение мы, фактически, как законодатели, устанавливаем обязательность финансового контроля за использованием бюджетных средств», - сказала она. 
 
«Кроме того, это позволит учесть и другие обстоятельства, влияющие на организацию финансового контроля, когда в малонаселенных пунктах неэффективно по затратам содержать самостоятельный орган финансового контроля и эти полномочия берет на себя регион, принимая закон субъекта РФ и заключая соглашение», - добавила вице-спикер ГД.
 
Законопроектом так же вводится обязательная процедура информирования правоохранителями региональных законодателей о результатах доследственных проверок и принятых решениях по материалам, переданным контрольно-счетным органом субъекта РФ. 
 
«Данное правило уже действует на федеральном уровне и необходимо для того, чтобы понимать, какие правовые последствия повлекли выявленные правонарушения, какие процессуальные решения приняты и что надлежит дополнительно реализовать на уровне региона для упреждения нарушений в сфере использования бюджетных средств. Кроме того, это позволит  обеспечивать и дополнительный общественный контроль за принятием процессуальных решений и неотвратимостью ответственности»,- прокомментировала Ирина Яровая.
 
Ирина Яровая подчеркнула, что данный законопроект согласуется с решениями по усилению уголовной ответственности за злоупотребления в сфере использования бюджетных средств, которые по инициативе Президента РФ, сегодня принял Парламент. «Финансовый контроль – это первая стадия, позволяющая выявлять такого рода нарушения. В комплексе эти меры должны работать на профилактику и упреждение хищения бюджетных средств», - сказала она.
 
Автор законопроекта добавила, что он разработан в рамках реализации поручения Президента Российской Федерации по итогам состоявшейся 24 апреля 2017 года встречи членов Совета законодателей с Президентом Российской Федерации В.В.Путиным.