Законопроект Ирины Яровой, направленный на защиту жилищно-коммунальных прав граждан, поддержан ГД во II чтении

Законопроект Ирины Яровой, направленный на защиту жилищно-коммунальных прав граждан, поддержан ГД во II чтении

Alt
Законопроект заместителя Председателя ГД Ирины Яровой, защищающий жилищно-коммунальные права граждан и запрещающий передачу коллекторам права на работу с задолженностями по жилищно-коммунальным платежам, единогласно принят Государственной Думой во втором чтении сегодня, 9 июля.

"Законопроект гарантирует право на обоснованность и законность процедуры взыскания долговых обязательств. Законопроектом устанавливается запрет на взыскание задолженности за ЖКУ коллекторами, микрофинансовыми организациями и другими непрофессиональными участниками рынка ЖКУ. Такое право может остаться только у профессиональных участников рынка жилищно-коммунальных услуг, таких как управляющая организация, ТСЖ, жилищного кооператива или ресурсоснабжающей организации и только в строго определенных случаях", - сказала Ирина Яровая.

"Это обеспечит и прямую защиту жизни и безопасности граждан и законные гарантии прав граждан по процедурам обжалования стоимости тарифов, обоснованности взыскания, сделает сами процедуры прозрачными и правовыми", - подчеркнула Ирина Яровая.

Вице-спикер ГД также подчеркнула, что законопроект дополнен рядом социально важных поправок.

"В частности, мы делаем невозможным погашение долгов за счет соседей. Кроме того, взыскание долга будет возможно только через суд. На первое место, в том числе, в случаях взыскания долговых обязательств, должны ставиться законные права и интересы человека, ценность его жизни и здоровья», - добавила автор законопроекта.

Законодательная инициатива вошла в число приоритетных задач недели фракции "Единая Россия", а также поддержана Минстроем России, ФССП России.