Ирина Яровая: Любое государство стремится сохранить чувство национального самосознания народа

Ирина Яровая: Любое государство стремится сохранить чувство национального самосознания народа


«Проведение совместной коллегии четырех ведомств, посвященной вопросам военно-патриотического воспитания молодежи, неслучайно, - заявила координатор Государственно-патриотического клуба Единой России» Ирина Яровая, комментируя итоги совместной коллегии Генпрокуратуры и трех министерств – Минобороны, образования и спорта. – Все эти ведомства, так или иначе, связаны с «пожиманием плодов» проблем патриотического воспитания.
 
Сегодня ощущается большой дефицит системной, планомерной работы по патриотическому воспитанию молодого поколения. Для скептиков сразу скажу, что эта работа ничего общего не имеет к простым идеологическим натаскиваниям. Речь идет о формировании целостной личности, уважающей и знающей историю своей страны, чувствующей себя ее гражданином.
 
Любое государство стремится сохранить чувство национального самосознания народа. Для России это особенно важно, если учесть, что в 90-е годы многое было потеряно. Воспитание гражданина имеет связь с модернизацией страны, формированием правосознания. Это комплексная проблема, которую нельзя рассматривать однобоко. И то, что ей уделили внимание четыре ведомства, свидетельство того, что она сегодня перезрела.       
 
Сегодня можно наблюдать  парадоксальную ситуацию. С одной стороны все говорят об агрессивной внешней среде, с которой трудно справляться юношам и девушкам. С другой – СМИ фактически призывают молодежь не проходить эту проверку на прочность, создавая положительный образ антипатриота и антигражданина, «косящего» от армии. Поэтому, до тех пор, пока мы не договоримся о том, что нашему обществу необходим общественный договор, концепция духовно-нравственного воспитания, общие ценностные ориентиры, этот «раздрай» будет продолжаться».