Ирина Яровая: С прицелом на будущее

Ирина Яровая: С прицелом на будущее


О работе правительства РФ в период кризиса рассуждает заместитель председателя комитета Государственной Думы по конституционному законодательству Ирина Яровая в статье, опубликованной в пятницу, 28 мая, в «Парламентской Газете».
 
Несмотря на тревогу и неопределенность, которые ощущались в обществе на момент начала кризиса, сегодня с уверенностью можно говорить о том, что правительство РФ и партия "Единая Россия" занимали грамотную, взвешенную позицию, а мрачные прогнозы, так щедро раздаваемые оппозицией, не оправдались.
 
Это стало возможно благодаря тому, что в последние годы был заложен надежный экономический фундамент, а в период самого кризиса Правительство оперативно принимало адекватные меры.
 
Реагирование на кризис было точечным, осмысленным. Сохранены главные приоритеты - производились вложения не только в социальную сферу, но и в реальный сектор экономики. Несмотря на негативные последствия кризиса, доходы населения, как отметил лидер нашей партии Владимир Путин, в среднем возросли на 2,3 процента. Вместе с тем, как заметил он, это не дает основания для успокоенности.
 
Кроме того, реализовывались крупные масштабные проекты, которые свидетельствуют о сохранении долгосрочных планов развития. Например, завершение в этом году строительства трассы Чита - Хабаровск. Это грандиозный и важный для людей проект.
 
А мои земляки, жители Камчатки, наверное, обратили внимание на то, что и в этом году будет выделено 6,9 миллиарда рублей на обеспечение переезда с отдаленных территорий. То есть можно говорить о том, что государство сегодня не отказывается ни от одного взятого не себя обязательства.
 
Более того, предлагаются дополнительные меры финансовой поддержки такой важнейшей с точки зрения обеспечения качества жизни сферы, как здравоохранение. Здесь важно то, что теперь оно будет развиваться на региональном уровне. Создание специального фонда за счет дополнительных отчислений в ОМС в размере 460 миллиардов рублей даст возможность привести в надлежащее состояние объекты здравоохранения, поднять на новый уровень качество медицинских услуг.
 
В целом можно констатировать, что правительство РФ работало на опережение. И те меры, направленные на переобучение и создание новых рабочих мест, поддержку реального сектора экономики, сельского хозяйства, позволили не только сгладить негативные последствия экономического кризиса, сохранить стабильность, но и определить задачи дальнейшего развития страны.
 
Что касается оппозиционных партий, то, наверное, им все же следует подумать об ответственности. Ведь используя тактику нагнетания страха, заведомо недостоверные прогнозы, они преследуют свои сиюминутные политические интересы, которые идут вразрез с интересами страны».