Ирина Яровая предложила ввести обязательную маркировку грузов «северного завоза»

Ирина Яровая предложила ввести обязательную маркировку грузов «северного завоза»

Alt
Заместитель Председателя ГД Ирина Яровая предложила внести изменения в законодательство, установив обязательную маркировку грузов «северного завоза», предназначенных для труднодоступных регионов. С такой инициативой вице-спикер ГД выступила в ходе в ходе заседания Президиума Совета Законодателей в понедельник, 13 декабря.

«Мы с министерством транспорта детально анализировали эту ситуацию, и в одинаковой степени согласны с тем, что необходимо на законодательном уровне предусмотреть маркировку грузов «северного завоза» с тем, чтобы промаркированные грузы имели приоритетный порядок отгрузки, перегрузки, доставки, прохождения по всей системе логистике. Для этого нужно иметь планирование, нужно понимать предварительные объемы и сроки поставки», - предложила Ирина Яровая.

«Кроме того, предлагаем внести изменения в законодательство и установить новую функцию Администрации морского порта, расположенного на Северном морском пути, осуществлять мониторинг поступления, убытия и хранения грузов в порту. Также необходимо ввести обязанность для владельца морского терминала в приоритетном порядке обрабатывать окрашенные грузы «северного завоза», информировать Администрацию морского порта, расположенного в акватории СМП, о поступлении, убытии и хранении грузов «северного завоза» в порту, а также для оператора морской линии в приоритетном порядке принимать к перевозке грузы в рамках «северного завоза», - добавила Ирина Яровая.

Министерство транспорта РФ и Минвостокразвития поддержали предложения вице-спикера ГД.