Ирина Яровая: Россия всегда предлагает гарантированные долгосрочные условия и равное, честное и открытое партнёрство

Ирина Яровая: Россия всегда предлагает гарантированные долгосрочные условия и равное, честное и открытое партнёрство

Alt

Заместитель Председателя Госдумы Ирина Яровая, которая курирует в палате парламента работу комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики, приняла участие в стенда «Арктика-территория диалога» на юбилейном, 25-м Петербургском Международном экономическом форуме.

«25-й юбилейный Петербургский Международный экономический форум проходит в год последовательного решения сложнейших задач, и это траектория успеха современной России, несомненно», - отметила Ирина Яровая.

Парламентарий подчеркнула, что Арктика является приоритетом России в понимании национальной безопасности и развития экономики: «Это приоритет, который выбран Россией совершенно осознанно задолго до санкций, до нечестного давления и попыток сдерживания развития России».

В вопросе развития Арктики, по мнению вице-спикера, главная задача – создание перспектив развития для молодого поколения. «Это создание дополнительных преференций, которые уже есть для бизнеса на Дальнем Востоке, и мы сегодня работаем с Министерством, чтобы реализовать их в полной мере и на территории Арктики. Очень важны проекты, которые будут развивать города, создавать новые, качественные условия для жизни – не только для тех, кто уже полюбил всей душой Север, но и для тех, кто только будет делать свой жизненный выбор, выбирать свою траекторию успеха», - подчеркнула парламентарий.

Ирина Яровая обратила внимание, что в России последовательно на законодательном уровне создаются стабильные долгосрочные гарантии для бизнеса, которые всегда являются для любого инвестора очень важным критерием для выбора цели инвестиций.

«Очень важно отметить, что сегодня 10% всех инвестиций в экономику – это инвестиции в Арктику. И конечно, инвестировать в проекты развития Арктики, в проекты развития России очень выгодно. Потому что Россия всегда предлагает гарантированные долгосрочные условия, всегда предлагает равное, честное и открытое партнёрство. То есть работать с Россией всегда выгодно, всегда надёжно», - подчеркнула Ирина Яровая.

Парламентарий выразила уверенность, что тот «своего рода искусственный «ледниковый период», который создаётся Соединёнными Штатами и от которого «замораживается» только Европа, события, которые связаны с попыткой в какой-то степени «заморозить» отношения с Россией, бесперспективны.

«Конечно, сейчас в вопросах геополитики проходит своего рода искусственный «ледниковый период», который создаётся Соединёнными Штатами, но от этого «замораживается» только Европа. Как известно, Россия холода и зимы не боится ни в прямом, ни в переносном смыслах. Поэтому мы от всегда сердца желаем, чтобы эта доброжелательность и горячее сердце России, которое всегда открыто друзьям и которое всегда готово протянуть руку помощи и поддержки, если это честные, деловые и открытые отношения, воспринимались как абсолютное достоинство России. Уверена, что те события, события, которые сегодня переживает весь мир, которые связаны с попыткой в какой-то степени «заморозить» отношения с Россией, они, конечно, бесперспективны», - сказала зампред ГД.

«Искренне верю в то, что чувство достоинства, веры, понимания собственных сил – это во многом самый важный источник жизни и развития нашей страны. Россия умеет работать и умеет дружить. И пусть тот старт, который сегодня получает Арктика на площадке ПМЭФ, будет большим началом славного пути. А Северный морской путь – это не только для России жизненно важная артерия, которая должна обеспечить развитие Дальнего Востока и Сибири, но это и уникальные возможности для стран Востока. Уверена, что 40 стран, участвующих в Форуме, это наши друзья. И 80 послов, которые приехали из разных стран мира, несомненно, вернутся со своими заключениями о том, что нужно срочно возвращаться к дружеским и деловым отношениям с Россией», - заключила Ирина Яровая.