Ирина Яровая вместе с Камчатским краем реализует проект по созданию комфортной температуры в садах и школах Дальнего Востока

Ирина Яровая вместе с Камчатским краем реализует проект по созданию комфортной температуры в садах и школах Дальнего Востока

Alt

Заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая в рамках недели приемов, приуроченной к Дню рождения партии «Единая Россия», провела в режиме видеоконференции прием жителей Камчатского края.
 
Одной из важнейших тем приема стало создание условий по обеспечению в межотопительный период комфортного температурного режима в образовательных учреждениях Дальнего Востока на примере Камчатского края. Напомним, что в ноябре 2017 года председатель Камчатского регионального координационного совета сторонников Партии Андрей Стуков обратился к Ирине Яровой с просьбой поддержать инициативу по реализации проекта в учреждениях социальной сферы Дальнего Востока. Так, проект предполагает установку в образовательных учреждениях локальных систем отопления, а также приборов автоматического погодного регулирования. Вице-спикер ГД незамедлительно занялась детальной проработкой вопроса, обратившись к Вице-премьеру Правительства РФ Юрию Трутневу, Минэнэрго, Минэкономразвития, Минобрнауки, Министерству по развитию Дальнего Востока. Результатом этой работы стало решение поддержать распространение программы по обеспечению комфортного температурного режима в детских садах на всю территорию Дальнего Востока. В июле 2018 года предложение с учётом этой работы было направлено вице-спикером ГД в рабочую группу по подготовке Президиума Госсовета. Инициатива поддержана Президентом и вошла в перечень Поручений по итогам Президиума  Госсовета в сентябре 2018 года. 
 
Яровая отметила, что за год работы было сделано очень многое. «Мы продвинулись настолько, что смогли выйти на уровень Поручений Президента и внесли этот проект в федеральную повестку. Инициатива сделать круглогодичным комфортное автономное отопление в детских дошкольных учреждениях очень полезна для жителей дальневосточной территории. Мы понимаем, что температурный режим круглый год на Дальнем Востоке достаточно сложный, и здоровье детей в детских учреждениях во многом предопределено комфортом температурного режима», - подчеркнула парламентарий. По ее словам, расчеты также показали, что экономически выгодно переходить на автономное тепловое обеспечение. 
 
Представители региона поблагодарили Ирину Яровую за то, что она инициировала и провела встречу с фракцией «Единая Россия» в Законодательном Собрании Камчатского края, где было решено, что в регионе на 2019 год на реализацию проекта выделено 40 млн рублей. Ирина Яровая актуализировала необходимость провести мониторинг в образовательных учреждениях края - как создание комфортного температурного режима повлияло на состояние здоровья детей.
 
Стуков, в свою очередь, сообщил, что установка необходимого оборудования продолжится в Петропавловске, Елизово, Мильково и Усть-Камчатске. Всего в Петропавловске-Камчатском 8 школ и 22 детских сада имеют полный цикл, ещё порядка 20 учреждений в краевой столице и 19 в Елизовском районе имеют приборы автоматического погодного регулирования и готовы к установке локальных отопительных систем.
 
«Давайте выйдем на понятное, технологическое описание проекта для того, чтобы поделиться нашим опытом и помочь Правительству в реализации поручений Президента РФ по Дальнему Востоку. Нашим коллегам нужен наш практический опыт, где будет понятна затратность проекта, какое оборудование оправдало себя, чтобы мы дали импульс развитию и на Сахалине, и в Хабаровском крае, и в Магадане и в других территориях», - заявила Яровая.
 
Вице-спикер Госдумы считает возможным рассмотрение проекта, как проекта «Единой России» и Камчатского края, его презентацию на уровне председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Также в ходе приема Яровая договорилась с представителями региона до марта создать такую презентацию для других дальневосточных регионов, что позволит ускорить и стандартизировать эту работу.
 
Ирина Яровая также добавила, что предложит вице-премьеру Правительства – Полпреду Президента в ДФО Юрию Трутневу провести «дальневосточное федеральное совещание, где бы обсудили эти вопросы и поделились практическим опытом Камчатского края».