Камчатские врачи пройдут повышение квалификации по пяти направлениям в Сеченовском университете

Камчатские врачи пройдут повышение квалификации по пяти направлениям в Сеченовском университете

Заявки на повышение квалификации врачей Камчатского края направлены в Сеченовский университет в рамках прямого взаимодействия с образовательной организацией, которое инициировала вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

Парламентарий договорилась с ректором университета Петром Глыбочко и организовала работу в крае с губернатором Владимиром Солодовым и правительством Камчатки, в результате чего было подписано соглашение о сотрудничестве между регионом и университетом. В 2022 году камчатские врачи пройдут повышение квалификации по направлениям «Эндопротезирование тазобедренного сустава»; «интенсивная терапия в неонатологии – практические навыки и умения»; «клиническое акушерство (практический курс с использованием симуляционных платформ и тренажеров родов)» и «неврология».

Кроме того, один камчатский доктор в январе уже прошел курс по направлению «гастроэнтерология».

Также направлена предварительная заявка на целевое обучение в Сеченовском университете: 10 мест по программе специалитета «Лечебное дело», два по специальности «Педиатрия». По программе ординатуры заявлены места на направления «Анестезиология и реаниматология», «Кардиология», «Ревматология», «Терапия», «Бактериология» и «Генетика».

Кроме того, в рамках соглашения, которое было подписано в октябре 2021 года, лечебными учреждениями Камчатского края проведено 48 телемедицинских консультаций, два человека направлено на лечение в Сеченовский университет, еще одна госпитализация запланирована на март 2022 года. Подписание соглашения с Сеченовским университетом – новая точка отсчета в решении очень сложных для Камчатки вопросов по обеспечению системы здравоохранения высококвалифицированными кадрами и оказанию качественной медицинской помощи жителем края.

Соглашение предусматривает три направления сотрудничества: создание в крае Сеченовского предуниверсария, обучение действующих медиков и целевое обучение, а также получение высокотехнологичной медицинской помощи с использованием ведущих методик с высокой степенью эффективности в области хирургии, акушерства и гинекологии, гастроэнтерологии, гематологии и онкологии, педиатрии, травматологии и по другим направлениям в клиниках университета.