Ирина Яровая: За пропаганду наркотиков в Сети следует карать уголовно

Ирина Яровая: За пропаганду наркотиков в Сети следует карать уголовно

Alt
Введение уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете позволит правоохранителям проводить мероприятия по оперативно-розыскной деятельности, заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя рассматриваемый в среду, 25 марта, в первом чтении законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за пропаганду наркотиков и наркотического образа жизни.

По мнению депутата, сегодня пропаганда наркотиков в интернете фактически «находится вне прямого правового влияния, или работает вхолостую». «Меры административного реагирования, конечно, решают задачи закрытия сайтов, блокировки ресурсов, ограничения распространения информации из конкретного источника. Но они не решают главного – привлечения к ответственности лиц, виновных в распространении наркотиков, формировании привлекательного отношения к наркотикам, а, кроме того, вовлечение в их потребление», - подчеркнула Яровая.

Чрезвычайно важно, считает она, не просто ограничить контент, выявить сам факт пропаганды наркотиков, а «установить тех лиц, которые системно этим занимаются». «Поэтому, необходимо введение уголовной ответственности за пропаганду наркотиков, чтобы правоохранители могли проводить мероприятия по оперативно-розыскной деятельности. Эти действия будут направлены на выявление лиц, пропагандирующих наркотики, пресечение их преступной деятельности и привлечения к уголовной
ответственности», - заключила парламентарий