Ирина Яровая: Рекомендуем поддержать концепцию законопроекта об участии граждан в охране общественного порядка

Ирина Яровая: Рекомендуем поддержать концепцию законопроекта об участии граждан в охране общественного порядка

Alt

Комитет ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции на своем заседании, 9 сентября, рекомендовал Думе поддержать концепцию законопроекта об участии граждан в охране общественного порядка и рекомендовал его к принятию в первом чтении.

По словам главы комитета Ирины Яровой, Госдума обязана создать общие правовые рамки на федеральном уровне, так как аналогичные нормы действуют уже в 73 субъектах РФ. «При принятии закона о полиции мы ставили как актуальную задачу расширение рамок взаимодействия правоохранительных органов с гражданами для решения вопросов по обеспечению общественного порядка, - подчеркнула депутат. – Сегодня фактически мы создаем общие правовые рамки, унифицируем их на федеральном уровне». При этом она отметила, что замечания и предложения, поступившие на законопроект, не носят концептуального характера и будут учтены при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Кроме того, комитет предложил Думе отклонить разработаный законопроект о бесплатной юридической помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и подготовить новые поправки. «Это правильная идея - о возможности расширения перечня лиц, которым может оказываться бесплатная юридическая помощь, - сказала Яровая. - Но эту инициативу надлежит решить другим образом - через внесение соответствующих поправок в другой закон, получение заключения правительства и подготовку финансово-экономического обоснования», - пояснила она. После обсуждения авторами было принято решение отозвать законопроект и подготовить его новую редакцию

Также принято решение отклонить инициативу депутатов Забайкальского края по возложению на полицию обязанности по осуществлению розыска и задержанию граждан, уклоняющихся от воинского призыва.