Ирина Анатольевна вышла с инициативой ввести уголовную ответственность за призывы к суициду в сети интернет

Ирина Анатольевна вышла с инициативой ввести уголовную ответственность за призывы к суициду в сети интернет

Alt
Анна Кузнецова, Уполномоченный при Президента РФ по правам ребенка:

- Уполномоченный по правам ребёнка очень тесно работает Государственной Думой. Дело в том, что уполномоченный по правам ребёнка, в свете нового закона - 501 "Об уполномоченных", может подавать мотивированные предложения в Государственную Думу. Поэтому мы часто общаемся с законодателями.
И, конечно, мы находимся на пике проблем в сфере детства. И здесь мы встречаем поддержку законодателей, и это очень важно. Очень острые темы, в последнее время, мы обсуждали с Ириной Анатольевной. Это важно, что мы не просто находим поддержку тех предложений, которые есть у нас, а что идёт активное встречное движение. Такой активный-проактивный мониторинг детской повестки, детской темы, проблемы, в том числе, и связанные с семьями, с детьми, защиты их прав. Если даже перечислить последние темы, например, вопрос безопасности детей в информационном пространстве. Одно  время, очень остро эта тема была поднята просто на пик, и мы понимаем, что требовались срочные решения. Здесь Ирина Анатольевна вышла с инициативой ввести уголовную ответственность за призывы к суициду в сети интернет. И это было сделано, это правильный ход.

Безусловно, мы понимаем, что нужно работать комплексно. Мы говорим о профилактике, с чем связываем вопросы дополнительного образования детей, расширение иных форматов созидательной деятельности, занятости детей. Но, без четких, принципиальных расстановок, которые дает нам законодательство и ресурсы, которые есть в законодательстве, мы, конечно, не можем эффективно решать эти вопросы. Это был верный и точный шаг. И сегодня, мы видим, что напряженность в этом вопросе снизилась.

Есть еще, конечно, нерешенные вопросы. Вопросы, за которые у меня болит сердце, и которые, пока еще, очень трудно идут. И вообще, надо сказать, тема детства очень непростая. Тема защиты детей от преступлений полового характера. Здесь мы видим жуткую статистику. Рост каждый год преступлений против половой неприкосновенности. Здесь безусловным ответом является те предложения, которые заложены в законопроект, который разрабатывается под руководством Ирины Анатольевны Яровой «Об ужесточении наказаний за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних».

Понимаем, что, отчасти, трудности продвижения этих документов связаны с принципиальной позицией, исходя из которой, эта норма будет действенна.  Можно предлагать документы, которые, возможно, пройдут легче. Они будут беззубы. Кому они нужны? Для того, чтобы просто быть? Или для того, чтобы служить детям? В данном случае, сложности прохождения этого документа связана с той принципиальной позицией, которая есть, по вопросам защиты детства.

Здесь мы, безусловно, едины. Здесь мы поддерживаем принципиальную позицию о том, что необходимо ужесточать наказания, необходимо ввести новые формы, которые позволят защитить наших детей от рецидивистов – это пожизненный административный надзор, это иные форматы, которые нужны. Мы сегодня знаем, что есть поддержка очень многих ведомств. Но, к сожалению, пока есть вопросы, которые тормозят движение этого документа. И, мне очень хочется, чтобы мы усилились в этом вопросе. К тому же, у всех людей, которые занимаются защитой детства, кто с душой и сердцем относится к этому вопросу, есть такой огромный сегодня ресурс – поправки в Конституцию. Я уверена, что это придаст новые силы. Не только этот документ, но и иные форматы работы, по которым мы пересекались с Ириной Анатольевной, это вопросы детского питания, это вопросы детского отдыха и иные, которые постоянно связывают нас как в рамках работы тех комиссий, групп, которые создала Ирина Анатольевна, так и в рамках тех площадок на федеральном уровне, которые созданы, это, например, «10-летие детства» – реализация тех пунктов указа, которые подписал Президент – безусловно, будут успешными.
Здесь, конечно, важно участие всех. Когда ты встречаешь ответную поддержку и нашим инициативам, безусловно, радостно идти в одном направлении, хотя мы понимаем – много вопросов еще не решено и много задач еще стоит перед нами, но, когда нас много, они, безусловно, будут решены успешно».